购买的父母单位房改房 是夫妻共同财产吗?

156

房改房是单位根据职工职务、年龄、工资、家庭人口等多种因素综合考虑后,在房屋价值计算上给予职工等政策性优惠福利,相当于将多年积累的工资差额一次性发给职工。房改房中的优惠包含参加房改的一方父母的财产性利益。而在实践中,根据国家房改政策规定,房改房一般应登记于参加房改的职工名下。

第一种情况,房改房的产权登记在参加房改的一方父母名下。

婚姻法司法解释(三)第12条规定,婚姻关系存续期间,双方用夫妻共同财产出资购买以一方父母名义参加房改的房屋,产权登记在一方父母名下,离婚时另一方主张按照夫妻共同财产对该房屋进行分割的,人民法院不予支持。购买该房时的出资,可以作为债权处理。但该条的适用条件是。

第二种情况,如果房改房已经登记在夫妻双方名下,可视作一方父母放弃对于房改房中因自己参加房改以职级、年龄、工龄等抵扣所享受的福利而对于夫妻双方的赠与,可作为夫妻共同财产进行分割。

第三种情况,如果仅登记于夫或妻一方名下,应参照婚姻法司法解释(三)第7条规定视为对子女一方的赠与,该房改房应认定为夫妻一方的个人财产,而非夫妻共同财产。

扫描下方微信二维码即刻咨询
李欣律师,湖北中易律师事务所执业律师。

本人长期专注于婚姻家事案件,法学理论功底扎实。擅长离婚纠纷、财产纠纷、遗产继承、子女抚养权纠纷、同居分手调解谈判、协议离婚调解谈判、婚前财产风险规避等家事领域法律服务。
律师事务所地址: 武汉市汉阳区鹦鹉大道32—2号长江广场3105。
电话/微信/QQ: 17771887365
(本人非坐班律师,如有需要可以就近预约咨询。)

如需帮助请留言

请输入您的评论
请输入您的账号