婚后父母为子女购房出资的,离婚时房屋如何分割?

153

根据《婚姻法解释(三)》第七条规定“婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。。。。。。。”

《婚姻法解释(二)》第二十二条规定:“…当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。”

按照以上司法解释规定,可以就以下情形得出如下结论:

1、结婚后购房,一方父母出资,且房产证记载于自己子女名下的,父母的出资应认定为赠与自己子女一人所有;

2、结婚后购房,一方父母出资,且房产证记载于另一方名下的,若另一方不能证明出资为对其一人的赠与,父母的出资应认定为对夫妻俩人的赠与;

3结婚后购房,一方父母出资,且房产证记载于夫妻双方名下的,该出资仍应认定为对夫妻双方的赠与为宜。

<武汉离婚律师在线咨询>武汉专业离婚律师 武汉离婚财产分割律师 电话:17771887365