一方父母为婚前子女购房出资,离婚房屋如何分割?

153

2018年父母参与出资买的房,是不是就算子女的个人财产?万一出现意外情况这钱还能不能要回来,到时房屋如何分割?

对于此类问题,法院在司法实践中按照两条法律规定解决。

一是《高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(三)》第7条: 婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产;由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。

二是《高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第22条(以下简称“婚姻法司法解释(二)”第22条):当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外;当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。

以上法律规范,对于父母全款和部分出资给子女买房两种情况进行明确。

1、婚前一方父母全额出资,产权登记在出资方子女名下

当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。

2、婚前一方父母出首付,产权登记在出资方子女名下

婚前父母出资买房,房子又登记在出资方名下,房屋产权归出资方子女。而婚后还贷部分属于夫妻共同财产,如果离婚,另一方可以主张要回用于还贷的共同财产。

3、婚前双方父母出全额,产权登记在双方子女名下

由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。

双方父母出资为二人购房,并且房产证登记了两人名字,房屋产权属于夫妻二人,而出资部分被认定为对夫妻二人的赠与,如果担心将来发生意外情况,可以在赠予合同中约定某项条件,例如分手,一旦条件达成,双方父母可以主张要回赠与资金。

4、婚前双方父母出首付,产权登记在双方子女名下。

双方父母出资为二人购房,并且房产证登记了两人名字,房屋产权属于夫妻二人,而出资部分被认定为对夫妻二人的赠与。

<武汉离婚律师在线咨询>武汉专业离婚律师 武汉离婚财产分割律师 电话:17771887365