虐待子女会不会丧失抚养权?

209

已离婚,孩子归前夫。但是发现前夫经常虐待孩子,目前孩子在医院治疗,经医院证明,孩子出现精神问题。可以向法院申请要回孩子的抚养权吗?

父母离婚后,在抚养子女的过程中如果一方要求变更抚养关系,有两种途径:一是通过协议,双方可以将协议提交法院进行确认。二是由一方向法院起诉,由人民法院判决。

《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十六条规定:“与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的,一方要求变更子女抚养关系的,应予支持。”

扫描下方微信二维码即刻咨询
李欣律师,湖北中易律师事务所执业律师。

本人长期专注于婚姻家事案件,法学理论功底扎实。擅长离婚纠纷、财产纠纷、遗产继承、子女抚养权纠纷、同居分手调解谈判、协议离婚调解谈判、婚前财产风险规避等家事领域法律服务。
律师事务所地址: 武汉市汉阳区鹦鹉大道32—2号长江广场3105。
电话/微信/QQ: 17771887365
(本人非坐班律师,如有需要可以就近预约咨询。)

如需帮助请留言

请输入您的评论
请输入您的账号