离婚时可以要对方支付分居期间的孩子抚养费吗?

306

《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(三)》第3条规定:“婚姻关系存续期间,父母双方或者一方拒不履行抚养子女义务,未成年或者不能独立生活的子女请求支付抚养费的,人民法院应予支持”。

可见,抚养未成年子女是父母的法定义务,该义务与父母是否离婚或分居无关

对于离婚案件,夫妻分居期间,没有与子女生活的一方,在离婚时是否应支付分居期间抚养费,主要考虑的问题是其在分居期间是否实际尽到了抚养义务。

完全不尽抚养义务的,比如从未探望过孩子,也从未给孩子支付过生活、学习等费用的,离婚时应当向另一方支付分居期间的子女抚养费;而实际履行过抚养义务,另一方又重复主张的,自然不会受到法律支持。至于尽到抚养义务的程度,应当结合案件证据情况来认定。

夫妻分居后,各自的财产和生活已经相互独立,对方应抚养而未抚养子女,当然需要补偿这段期间的抚养费。

扫描下方微信二维码即刻咨询
李欣律师,湖北中易律师事务所执业律师。

本人长期专注于婚姻家事案件,法学理论功底扎实。擅长离婚纠纷、财产纠纷、遗产继承、子女抚养权纠纷、同居分手调解谈判、协议离婚调解谈判、婚前财产风险规避等家事领域法律服务。
律师事务所地址: 武汉市汉阳区鹦鹉大道32—2号长江广场3105。
电话/微信/QQ: 17771887365
(本人非坐班律师,如有需要可以就近预约咨询。)

如需帮助请留言

请输入您的评论
请输入您的账号