积极履行遗赠抚养协议 可以认定为接受遗赠吗?

203

能够表明接受遗赠的方式一般有:书面表示同意、起诉、公证、实际占有等等。那么,积极履行遗赠抚养协议,可以认定为接受遗赠吗?

武汉离婚律师提示,如果受遗赠人在知晓遗赠协议后,积极的履行遗赠协议中的义务,并能够及时对遗赠行使权利的,也可以认为是接受遗赠的意思表示。

历某与伍某遗赠纠纷二审民事判决书:“在确认遗嘱有效的前提下,本案争议的焦点在于伍某……是否在知道受遗赠后两个月内,作出接受或放弃受遗赠的表示,是否有权获得赵某上述遗产的问题。……鉴于伍某与赵某共同生活多年……伍某的确对赵某尽到了几乎全部的赡养义务,并为赵某办理了丧事,故赵某在遗嘱中写明将遗产确定由“遗赠扶养”女儿伍某继承,其实质是基于扶养之事实而进行的遗赠。本院考虑到伍某对赵某进行的扶养并为其办理丧事,亦是一种接受遗赠并履行义务的行为,而在赵某去世后,伍某按照遗嘱领取了每年分红利息,故一审法院认定,伍某以行为表示接受遗赠的意思并无不妥,本院应予维持。”

相关规定:

《中华人民共和国继承法》第二十五条 :
继承开始后,继承人放弃继承的,应当在遗产处理前,作出放弃继承的表示。没有表示的,视为接受继承。
受遗赠人应当在知道受遗赠后两个月内,作出接受或者放弃受赠的表示。到期没有表示的,视为放弃受遗赠。

李欣律师,湖北中易律师事务所执业律师。

本人长期专注于婚姻家事案件,法学理论功底扎实。擅长离婚纠纷、财产纠纷、遗产继承、子女抚养权纠纷、同居分手调解谈判、协议离婚调解谈判、婚前财产风险规避等家事领域法律服务。
律师事务所地址: 武汉市汉阳区鹦鹉大道32—2号长江广场3105。
电话/微信/QQ: 17771887365
(本人非坐班律师,如有需要可以就近预约咨询。)

如需帮助请留言

请输入您的评论
请输入您的账号