离婚后可以撤销对子女的房产赠与吗?

163

有夫妻在离婚时约定将房产赠与子女,但一方往往在离婚后又反悔,请求法院撤销房产赠与,这样做法院支持吗?

《合同法》第187条规定:赠与的财产依法需要办理登记手续的,应当办理有关手续。也就是说,赠与合同生效从交付赠与物或者办理相关手续时生效。赠与合同的赠与人享有任意撤销权

但离婚协议又不同于普通的民事合同,应当首先适用《婚姻法》然后才适用《合同法》的规定。

如果房产已经过户给孩子。这种情况下由于离婚协议中约定的赠与房产给孩子的行为已经履行完毕,因此不能再撤销房产赠与。

还有一种情况是房产没有过户给孩子。虽然《合同法》第一百八十五条第一款规定:“赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。”

但是,

根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释》(二)规定:

第八条 离婚协议中关于财产分割的条款或者当事人因离婚就财产分割达成的协议,对男女双方具有法律约束力。

当事人因履行上述财产分割协议发生纠纷提起诉讼的,人民法院应当受理。

第九条 男女双方协议离婚后一年内就财产分割问题反悔,请求变更或者撤销财产分割协议的,人民法院应当受理。

人民法院审理后,未发现订立财产分割协议时存在欺诈、胁迫等情形的,应当依法驳回当事人的诉讼请求。

也就是说,当一方请求撤销赠与而发生纠纷诉诸法院后,法院应当进行审查,如果离婚协议财产分割不存在欺诈、胁迫等情形,应当依法驳回当事人的诉讼请求。

武汉离婚律师综上认为,离婚协议中对于子女的赠与一般是不可以撤销的。

李欣律师,湖北中易律师事务所执业律师。

本人长期专注于婚姻家事案件,法学理论功底扎实。擅长离婚纠纷、财产纠纷、遗产继承、子女抚养权纠纷、同居分手调解谈判、协议离婚调解谈判、婚前财产风险规避等家事领域法律服务。
律师事务所地址: 武汉市汉阳区鹦鹉大道32—2号长江广场3105。
电话/微信/QQ: 17771887365
(本人非坐班律师,如有需要可以就近预约咨询。)

如需帮助请留言

请输入您的评论
请输入您的账号