女方嫁妆是夫妻共同财产吗?

158

女方嫁妆是夫妻共同财产吗?陪嫁20万是婚前个人财产吗?按照我国民间传统风俗习惯,结婚时,父母都是赠予女方一定的嫁妆。那嫁妆是否属于夫妻共同财产呢?武汉离婚律师在这里给大家讲讲。

从法律的角度来讲,女方嫁妆到底是婚前财产还是婚后财产,这个问题要根据情况进行分析。如果是二人在领取结婚证之后产生的并且双方没有对嫁妆的归属作出约定,按照《婚姻法》第十七条的规定,夫妻关系存续期间取得的财产,除了法定和约定的属夫妻一方所有的外,都属于夫妻共同财产。如果是在领取结婚证之前产生并且双方对该财产的归属没有约定的,那就应当算为女方婚前财产。因此离婚时嫁妆根据上述原则分割。

但在法院判决中,法官不只是看法律规定,还会考虑我国的风俗习惯问题。一般将嫁妆视为女方的婚前财产。即使是在结婚登记以后,举行结婚仪式之前产生的嫁妆也是如此。

在审判实践中,离婚案件的当事人对该类财产的归属一般不持异议,认为女方陪嫁的财产就是其个人财产,男方购置财产就是男方的财产。这样处理起来也比较符合风俗习惯,当事人容易接受,也可以避免矛盾激化,符合公序良俗的要求。

李欣律师,湖北中易律师事务所执业律师。

本人长期专注于婚姻家事案件,法学理论功底扎实。擅长离婚纠纷、财产纠纷、遗产继承、子女抚养权纠纷、同居分手调解谈判、协议离婚调解谈判、婚前财产风险规避等家事领域法律服务。
律师事务所地址: 武汉市汉阳区鹦鹉大道32—2号长江广场3105。
电话/微信/QQ: 17771887365
(本人非坐班律师,如有需要可以就近预约咨询。)

如需帮助请留言

请输入您的评论
请输入您的账号