儿媳、女婿需要赡养公婆、岳父母吗?

143

儿媳、女婿没有赡养的法定义务。

《继承法》第12条规定,丧偶儿媳对公婆,丧偶女婿对岳父、岳母尽了主要赡养义务的,可以作为第一顺序继承人。也就是说儿媳、女婿本来时没有继承权的,如果丧偶儿媳、丧偶女婿对公婆、岳父母尽了赡养义务,还是有财产继承权的。这有个前提条件是“丧偶”。

李欣律师,湖北中易律师事务所执业律师。

本人长期专注于婚姻家事案件,法学理论功底扎实。擅长离婚纠纷、财产纠纷、遗产继承、子女抚养权纠纷、同居分手调解谈判、协议离婚调解谈判、婚前财产风险规避等家事领域法律服务。
律师事务所地址: 武汉市汉阳区鹦鹉大道32—2号长江广场3105。
电话/微信/QQ: 17771887365
(本人非坐班律师,如有需要可以就近预约咨询。)

如需帮助请留言

请输入您的评论
请输入您的账号