子女在父母去世前放弃继承权有效吗?

352

父母还没有去世,我可以承诺放弃继承权吗?父母健在,想放弃继承权该怎么办理?

针对以上问题,湖北离婚律师认为,父母还没有过世的,继承并未发生,是无法放弃继承权的。

《继承法》第二十五条规定,继承开始后,继承人放弃继承的,应当在遗产处理前,作出放弃继承的表示。没有表示的,视为接受继承。根据《最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国继承法》若干问题的意见》第49规定,继承人放弃继承的意思表示,应当在继承开始后、遗产分割前作出。

在父母还在世的情况下,继承人可以声明放弃继承,但这个声明要等父母去世后、遗产分割开始时,继承人仍然坚持这个声明才有效;如果到遗产开始处理前放弃人反悔的,仍然有权继承遗产。遗产分割后表示放弃的不再是继承权,而是所有权。

如果想坚持放弃遗产继承权的,可以由被继承人生前书写遗嘱来指定继承。

李欣律师,湖北中易律师事务所执业律师。

本人长期专注于婚姻家事案件,法学理论功底扎实。擅长离婚纠纷、财产纠纷、遗产继承、子女抚养权纠纷、同居分手调解谈判、协议离婚调解谈判、婚前财产风险规避等家事领域法律服务。
律师事务所地址: 武汉市汉阳区鹦鹉大道32—2号长江广场3105。
电话/微信/QQ: 17771887365
(本人非坐班律师,如有需要可以就近预约咨询。)

如需帮助请留言

请输入您的评论
请输入您的账号