离婚协议约定“双方无共同财产” 离婚后还可以要求分割财产吗?

149

很多人在离婚时,为了图省事,在离婚协议书中约定“双方无共同财产”。这样的约定有效吗?如果离婚后一方后悔,要求分割夫妻共同财产的,法院支持吗?

武汉离婚律师认为,离婚时《离婚协议书》中确认双方均认可婚后无共同财产,但离婚后一方起诉要求分割夫妻共同财产,法院经审查确有夫妻共同财产尚未分割,法院仍可依法予以分割。

《婚姻法解释(三)》第十八条规定:“离婚后,一方以尚有夫妻共同财产未处理为由向人民法院起诉请求分割的,经审查该财产确属离婚时未涉及的夫妻共同财产,人民法院应当依法予以分割。”

也就是说,约定的“双方无共同财产”可能有各种原因或意思表示,但是法院会根据法律规定和《离婚协议》文本意思来判断夫妻共同财产是否已经分割。如果离婚协议书中未涉及该财产的,法院仍会依法进行分割。

武汉离婚律师在线咨询
李欣律师,湖北中易律师事务所执业律师。

本人长期专注于婚姻家事案件,法学理论功底扎实。擅长离婚纠纷、财产纠纷、遗产继承、子女抚养权纠纷、同居分手调解谈判、协议离婚调解谈判、婚前财产风险规避等家事领域法律服务。
律师事务所地址: 武汉市汉阳区鹦鹉大道32—2号长江广场3105。
电话/微信/QQ: 17771887365
(本人非坐班律师,如有需要可以就近预约咨询。)

如需帮助请留言

请输入您的评论
请输入您的账号