夫妻双方分居期间孩子的抚养费另一方需要支付吗?

146

洪山区刘某与张某分居两年,期间孩子随母亲刘某生活,张某支付给刘某一定的生活费用,现两人离婚,那男方张某是否还需要再付一笔两人分居期间子女抚养费呢?

武汉离婚律师认为,刘某与张某分居后,婚生女儿随刘某生活,张某的收入用于房屋装修和支付房款、水电费、物业管理费等家庭支出,双方都为家庭尽了义务。但是,抚养义务并非仅仅指的是金钱给付义务,还包括对孩子的照顾与关爱,双方在分居期间子女由刘某单独抚养,虽然张某尽了一定抚养义务,但未完全履行法定的抚养义务。

根据最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(三)》第三条“婚姻关系存续期间,父母双方或者一方拒不履行抚养子女义务,未成年或者不能独立生活的子女请求支付抚养费的,人民法院应予支持”。

所以,在此案中,男方还应支付夫妻二人分居期间孩子的抚养费。

扫描下方微信二维码即刻咨询
李欣律师,湖北中易律师事务所执业律师。

本人长期专注于婚姻家事案件,法学理论功底扎实。擅长离婚纠纷、财产纠纷、遗产继承、子女抚养权纠纷、同居分手调解谈判、协议离婚调解谈判、婚前财产风险规避等家事领域法律服务。
律师事务所地址: 武汉市汉阳区鹦鹉大道32—2号长江广场3105。
电话/微信/QQ: 17771887365
(本人非坐班律师,如有需要可以就近预约咨询。)

如需帮助请留言

请输入您的评论
请输入您的账号