何种情形下不需要支付分居期间的抚养费?

127

根据最高法《婚姻法解释(三)》第三条的规定,婚姻关系存续期间,父母双方或其中一方拒绝履行抚养子女的义务的,未成年或无独立生活能力的子女可以向法院请求支付抚养费。那怎样算是在分居期间履行了抚养子女的义务呢?

比如分居后,子女虽然随母亲生活,但父亲常利用周末、假期时间看望子女并承担其学习、生活用品及医疗等费用,该事实表明在双方分居期间,其并未拒绝履行抚养子女义务。

武昌区离婚律师认为,履行抚养子女的义务,可以包括两个方面:一是经济上的支持;二是精神上的关爱。否则,都不能算是完全履行了抚养子女的义务。

扫描下方微信二维码即刻咨询
李欣律师,湖北中易律师事务所执业律师。

本人长期专注于婚姻家事案件,法学理论功底扎实。擅长离婚纠纷、财产纠纷、遗产继承、子女抚养权纠纷、同居分手调解谈判、协议离婚调解谈判、婚前财产风险规避等家事领域法律服务。
律师事务所地址: 武汉市汉阳区鹦鹉大道32—2号长江广场3105。
电话/微信/QQ: 17771887365
(本人非坐班律师,如有需要可以就近预约咨询。)

如需帮助请留言

请输入您的评论
请输入您的账号