一方出轨对孩子抚养权有影响吗?

203

武昌一女士问,因丈夫长期出轨,现欲与其离婚,但是双方都想要孩子,那丈夫出轨对孩子的抚养权有影响吗?出轨离婚对于孩子的抚养权是如何判的?

离婚律师回答,因一方出轨导致离婚的,另一方以此作为争夺抚养权有力证据的情形非常多,但并没有法律或司法解释规定说,一方有过错导致离婚的,孩子可以判归另一方抚养。

在在实际判决中,武汉离婚律师通过大量的判决和案例研究也并未发现有过错方,特别是婚外情等会影响丧失子女抚养权的判决。

但需要注意的是,如果一方有家庭暴力的情形,一般法庭会认为家庭暴力会对孩子的成长极为不利。根据武汉离婚律师以往办理的案件中,有家庭暴力一方往往会丧失孩子的抚养权。

其实《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十六条中第一款第三项也规定,其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的,一方要求变更子女抚养关系的,应予支持。

扫描下方微信二维码即刻咨询
李欣律师,湖北中易律师事务所执业律师。

本人长期专注于婚姻家事案件,法学理论功底扎实。擅长离婚纠纷、财产纠纷、遗产继承、子女抚养权纠纷、同居分手调解谈判、协议离婚调解谈判、婚前财产风险规避等家事领域法律服务。
律师事务所地址: 武汉市汉阳区鹦鹉大道32—2号长江广场3105。
电话/微信/QQ: 17771887365
(本人非坐班律师,如有需要可以就近预约咨询。)

如需帮助请留言

请输入您的评论
请输入您的账号