离婚后一方没有收入是不是可以不付孩子抚养费?

142

家住武昌区刘某与孙某离婚,双方约定孩子明明由刘某抚养。两年后,孙某失业,孙某以自己没有工作,没有生活来源为由,遂拒付抚养费300元。法院最终判决孙某每月给付明明抚养费180元,至明明满18周岁止。

武汉离婚律师认为:

给付抚养费的义务并不完全与当事人经济状况相关。即使没有工作,连谋生都很困难,但却并不能因此免除抚养义务。

婚姻法第36条规定:“离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。”第37条规定:“一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部。”

可见,抚养子女是父母的法定义务,没有工作不能成为逃避抚养义务的理由。
当然,考虑到孙某失业的现状,法院根据孩子的实际需要、当地的生活水平以及孙某的经济状况,酌情判定孙某每月给付抚养费180元,这也是合法合理的。

扫描下方微信二维码即刻咨询
李欣律师,湖北中易律师事务所执业律师。

本人长期专注于婚姻家事案件,法学理论功底扎实。擅长离婚纠纷、财产纠纷、遗产继承、子女抚养权纠纷、同居分手调解谈判、协议离婚调解谈判、婚前财产风险规避等家事领域法律服务。
律师事务所地址: 武汉市汉阳区鹦鹉大道32—2号长江广场3105。
电话/微信/QQ: 17771887365
(本人非坐班律师,如有需要可以就近预约咨询。)

如需帮助请留言

请输入您的评论
请输入您的账号