老公支付前子女抚养费,这笔抚养费属于婚前个人债务吗

173

2018年初,家住东湖高新区张女士和丈夫结婚,虽然婚前张女士就知道丈夫是再婚,与前妻育有一子,每个月需支付1800元抚养费。但是婚后张女士越想越不对劲,跟丈夫一起抚养前妻的孩子不是亏待了自己?这个不应该丈夫自己承担这部分吗,这应该是丈夫的婚前个人债务吗?

东湖高新区离婚律师认为,抚养费和普通债务同属于债务,《婚姻法》第三十七条规定,离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部。

婚姻法第27条规定:“继父或继母和受其抚养教育的继子女间的权利和义务,适用本法对父母子女关系的有关规定。”根据此条规定,未形成抚养教育关系的继子女与继父母无法定的权利义务,他们仅是直系姻亲关系。

夫妻双方离婚后,基于《离婚协议》或者离婚判决确定的抚养费,即为一方再婚前形成的债务,也就是婚前个人债务。也当然应由个人负担。所以一方再婚后,该债务不应当被认定为夫妻共同债务。那么张女士也无需负有偿还义务。

扫描下方微信二维码即刻咨询
李欣律师,湖北中易律师事务所执业律师。

本人长期专注于婚姻家事案件,法学理论功底扎实。擅长离婚纠纷、财产纠纷、遗产继承、子女抚养权纠纷、同居分手调解谈判、协议离婚调解谈判、婚前财产风险规避等家事领域法律服务。
律师事务所地址: 武汉市汉阳区鹦鹉大道32—2号长江广场3105。
电话/微信/QQ: 17771887365
(本人非坐班律师,如有需要可以就近预约咨询。)

如需帮助请留言

请输入您的评论
请输入您的账号