离婚后对方又额外要补习班费合理吗?

151

武昌区王女士咨询,离婚后自己带孩子,现在孩子上小学三年级了,周末班、补习班费用也是一笔不小的开支。虽然前夫一直按时支付抚养费,但是可以要求他额外支付补习班费用吗?

武昌区离婚律师回复:《婚姻法》司法解释一第21条规定,婚姻法第二十一条所称“抚养费”,包括子女生活费、教育费、医疗费等费用。这里的生活、教育、医疗费用是指的符合日常水平的费用。

至于离异子女补习班费用另一方要不要承担,法院一般不会支持。

案例:徐某与洪某抚养费纠纷二审,台州市中院认为,抚养费包括子女生活费、教育费、医疗费等费用,且在就读培训机构时,应征得父母双方的同意,在一方未同意的情况下就读,学习费用的增加属于扩大性支出,理应由同意方支付……

扫描下方微信二维码即刻咨询
李欣律师,湖北中易律师事务所执业律师。

本人长期专注于婚姻家事案件,法学理论功底扎实。擅长离婚纠纷、财产纠纷、遗产继承、子女抚养权纠纷、同居分手调解谈判、协议离婚调解谈判、婚前财产风险规避等家事领域法律服务。
律师事务所地址: 武汉市汉阳区鹦鹉大道32—2号长江广场3105。
电话/微信/QQ: 17771887365
(本人非坐班律师,如有需要可以就近预约咨询。)

如需帮助请留言

请输入您的评论
请输入您的账号