结婚后购买的房产一定是夫妻共同财产吗?

114

武昌区离婚律师提示:夫妻婚后对房产有共同出资行为的,房产才有可能被认定为夫妻共同财产

如果夫妻双方登记结婚后,长期分居生活,财产相互独立,双方没有经济往来,也没有互尽夫妻扶养义务之行为。个人财产亦由其个人支配并使用,亦双方无共同从事家庭生活的事实的,即使房产为婚内购买,其房产权的归属应依据《中华人民共和国婚姻法》第十八条第(五)项中规定的,其他应归一方的财产,来进行认定。

也就是说,在证明双方婚后经济相互独立的情形下,则可以依据法律认定婚内所购房产为个人财产

<武汉离婚律师在线咨询>武汉专业离婚律师 武汉离婚财产分割律师 电话:17771887365