婚外情生子后 对方丈夫默认并抚养是不是可以不付抚养费?

186

武汉某区严某与杨某婚外情生下孩子朱某某。朱某某出生后跟随母亲生活。严某要求杨某支付抚养费,杨某拒绝。严某将杨某告上法庭。

杨某抗辩认为,其虽与朱某某有血缘关系,但由于其与朱某某之母系婚外情关系,且朱某某是在严某丈夫默许的情况下出生的,故朱某某与严某丈夫已形成事实上的收养关系,自己不应承担抚养义务。

法院认为,我国婚姻法明确规定,非婚生子女与婚生子女享有同等的权利,不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。朱某某为杨某的非婚生子女,根据上述法律规定,杨某对朱某某负有法律规定的义务。

东西湖区离婚律师提示,“独立生活为止”,并不等于年满十八周岁。根据2001年12月25日《婚姻法解释(一)》第二十条规定,婚姻法第二十一条规定的“不能独立生活的子女”,是指尚在校接受高中及其以下学历教育,或者丧失或未完全丧失劳动能力等非因主观原因而无法维持正常生活的成年子女。

扫描下方微信二维码即刻咨询
李欣律师,湖北中易律师事务所执业律师。

本人长期专注于婚姻家事案件,法学理论功底扎实。擅长离婚纠纷、财产纠纷、遗产继承、子女抚养权纠纷、同居分手调解谈判、协议离婚调解谈判、婚前财产风险规避等家事领域法律服务。
律师事务所地址: 武汉市汉阳区鹦鹉大道32—2号长江广场3105。
电话/微信/QQ: 17771887365
(本人非坐班律师,如有需要可以就近预约咨询。)

如需帮助请留言

请输入您的评论
请输入您的账号