寄存物品被保管人后代继承了怎么办?

138

家住汉口区的孙某要出国,决定一古董先寄存到张先生家。张先生同意。四年后,孙某回国。第一件事就是去找张先生要回古董。但不幸的是,赵某先生去年已离开人世。古董现已由小张继承了。小张认为该古董为父亲所有,且已经合法继承,拒绝归还。

离婚律师说法:

我们首先要明确:物品无论寄放在何处,所有权都是归属于原寄存人的,而不属于保管人。

而《中华人民共和国继承法》第三条关于遗产范围的规定,是公民死亡时遗留的个人合法财产

所以,在张先生死亡之时,这古董不能算是张先生的遗产。

因为作为遗产,法律要求必须是被继承人(死亡者)生前的具有合法所有权的财产,而为他人保管的财产,不能包括在遗产的范围之内。

所以,小张有义务将古董返还给孙某。

扫描下方微信二维码即刻咨询
李欣律师,湖北中易律师事务所执业律师。

本人长期专注于婚姻家事案件,法学理论功底扎实。擅长离婚纠纷、财产纠纷、遗产继承、子女抚养权纠纷、同居分手调解谈判、协议离婚调解谈判、婚前财产风险规避等家事领域法律服务。
律师事务所地址: 武汉市汉阳区鹦鹉大道32—2号长江广场3105。
电话/微信/QQ: 17771887365
(本人非坐班律师,如有需要可以就近预约咨询。)

如需帮助请留言

请输入您的评论
请输入您的账号