结婚后双方只在一起生活了很短时间 离婚时彩礼不需要返还吗?

162

湖北省孝感市某区村民咨询,夫妻双方是经人介绍结婚的。由于婚前缺乏了解,没过几天自己就回了娘家,再也没有联系。现在双方均同意离婚,但在结婚彩礼是不是应该返还的问题上意见不一。夫妻双方结婚后,只是在一起生活了几月有余,彩礼是不是还得返还对方

武汉离婚律师回答:

根据《婚姻法解释二》第十条的规定, 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:  (一)双方未办理结婚登记手续的;  (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;  (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。  适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

但是,以上只是说符合上述条件的是应当返还彩礼,并不是说其他情形就不需要返还了。

双方结婚后,共同生活的时间非常短暂,可以返还对方部分彩礼,符合民法的公平原则,也符合我国的风俗习惯。

扫描下方微信二维码即刻咨询
李欣律师,湖北中易律师事务所执业律师。

本人长期专注于婚姻家事案件,法学理论功底扎实。擅长离婚纠纷、财产纠纷、遗产继承、子女抚养权纠纷、同居分手调解谈判、协议离婚调解谈判、婚前财产风险规避等家事领域法律服务。
律师事务所地址: 武汉市汉阳区鹦鹉大道32—2号长江广场3105。
电话/微信/QQ: 17771887365
(本人非坐班律师,如有需要可以就近预约咨询。)

如需帮助请留言

请输入您的评论
请输入您的账号