丈夫婚前向妻子借款 离婚时需要偿还吗?

19

债权人与债务人虽系夫妻关系,但双方的借款发生在婚前,根据我国婚姻法第十八条的规定,一方的婚前财产,为夫妻一方的财产。借款发生在婚前,属于妻子的婚前财产。

但是丈夫婚前向妻子借款 离婚时是否需要偿还,也要分情形对待:

  1. 如果丈夫婚前向妻子的借款并未用于婚后家庭生活的,则该债权债务适用普通的《合同法》规定,丈夫应向妻子全额偿还。
  2. 如果丈夫婚前向妻子的借款并用于婚后家庭生活的,则该借款又形成了夫妻共同债务,妻子也有一半偿还责任。也就是说,丈夫只需对该笔婚前借款偿还一半即可。

《最高人民法院关于〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释》(一)第19条规定,夫妻一方的婚前财产,不因婚姻关系的延续而转化为夫妻共同财产。借款行为系婚前的行为,属于婚前形成的债权债务关系,不属于婚姻关系存续期间的债权债务关系。

《最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)的补充规定》第二十三条 债权人就一方婚前所负个人债务向债务人的配偶主张权利的,人民法院不予支持。但债权人能够证明所负债务用于婚后家庭共同生活的除外。

扫描下方微信二维码即刻咨询
李欣律师,湖北中易律师事务所执业律师。

本人长期专注于婚姻家事案件,法学理论功底扎实。擅长离婚纠纷、财产纠纷、遗产继承、子女抚养权纠纷、同居分手调解谈判、协议离婚调解谈判、婚前财产风险规避等家事领域法律服务。
律师事务所地址: 武汉市汉阳区鹦鹉大道32—2号长江广场3105。
电话/微信/QQ: 17771887365
(本人非坐班律师,如有需要可以就近预约咨询。)

如需帮助请留言

请输入您的评论
请输入您的账号