婚后对方父母去世继承的遗产是两个人的共同财产还是个人财产?

141

在早期物质极度匮乏,很多人在父母去世后根本无遗产可以继承,甚至有些子女在父母去世后承担起了替父还债的责任。当今社会经济高度发达,尤其是经过这些年的发展,房产价值增长到了一个前所未有的高度,动辄几百上千万。因而,遗产继承问题也越来越为大家所重视。

结婚后一方父母去世时,继承的父母遗产,算不算共同财产呢?这个要从两个方面来看。

根据我国《继承法》的规定,遗产继承分为法定继承和遗嘱继承两种形式。被继承人去世前未对遗产进行分配的,适用法定继承。从效力上说,遗嘱继承优于法定继承。

《婚姻法》第17条规定,婚内一方因继承取得的遗产为夫妻共同财产。 第18条则规定,遗嘱中确定只归夫或妻一方的财产为婚内个人财产。

一、法定继承的情形下,婚后一方继承父母遗产应属于夫妻共同财产。

当然,如果夫妻间对于该财产的归属另有约定的,应尊重意思自由,在不违反法律和行政法规强制性规定及善良风俗的前提下,是有效的。

二、遗嘱继承的情形。

1、遗嘱中明确指明将财产归某某一家或某某夫妻继承的,则应为夫妻共同财产。

2、遗嘱中指明将财产归继承人配偶或子女继承的,则属于针对一方的遗赠。该遗赠财产归受赠人个人所有。

3、遗嘱中指明将财产归继承人继承的,则属于继承人个人婚内财产。

扫描下方微信二维码即刻咨询
李欣律师,湖北中易律师事务所执业律师。

本人长期专注于婚姻家事案件,法学理论功底扎实。擅长离婚纠纷、财产纠纷、遗产继承、子女抚养权纠纷、同居分手调解谈判、协议离婚调解谈判、婚前财产风险规避等家事领域法律服务。
律师事务所地址: 武汉市汉阳区鹦鹉大道32—2号长江广场3105。
电话/微信/QQ: 17771887365
(本人非坐班律师,如有需要可以就近预约咨询。)

如需帮助请留言

请输入您的评论
请输入您的账号