婚前继承父母房产婚后过户属于夫妻共同财产吗?

34

遗产的继承分为法定继承和遗嘱继承两种形式。不管是法定继承还是遗嘱继承,发生在婚前的继承,不会因为在婚后过户而被认定为夫妻共同财产。

我国《物权法》第二十九条规定,因继承或者受遗赠取得物权的,自继承或者受遗赠开始时发生效力。也就是说,继承发生后,继承人所继承的遗产就归继承人所有了。

有人说,房屋产权还未发生变更,房产证也不是继承人的名字,房子都无法交易,怎么算是自己的财产了?

继承开始后,按照《物权法》规定,继承的财产所有权实际上就已经发生变动了,但这时候因为没有进行财产交付,所有权的占有、使用、收益和处分的四项权能中的处分权能受限制。当完成交付,房产完成过户后,继承人则享有该项财产的完全所有权。

李欣律师,湖北中易律师事务所执业律师。

本人长期专注于婚姻家事案件,法学理论功底扎实。擅长离婚纠纷、财产纠纷、遗产继承、子女抚养权纠纷、同居分手调解谈判、协议离婚调解谈判、婚前财产风险规避等家事领域法律服务。
律师事务所地址: 武汉市汉阳区鹦鹉大道32—2号长江广场3105。
电话/微信/QQ: 17771887365
(本人非坐班律师,如有需要可以就近预约咨询。)

如需帮助请留言

请输入您的评论
请输入您的账号