未经过公司股东一致同意将股权赠与子女有效吗?

22

股权是属于股东的私有财产权利,处分自己的股权是不受限制的。将自己享有的公司股权赠与子女的行为是有法律效力的,但是需要注意的是,该赠与股权的行为只对内产生效力,不能对抗公司股东,更不能对抗第三人。

如果想通过赠与股权的方式让子女成为公司股东,还需要按照《公司法》第七十二条规定适用股东股权转让程序办理。

《公司法》第七十二条规定 “有限责任公司的股东之间可以相互转让其全部或者部分股权。股东向股东以外的人转让股权,应当经其他股东过半数同意。股东应就其股权转让事项书面通知其他股东征求同意,其他股东自接到书面通知之日起满三十日未答复的,视为同意转让。其他股东半数以上不同意转让的,不同意的股东应当购买该转让的股权;不购买的,视为同意转让。经股东同意转让的股权,在同等条件下,其他股东有优先购买权。两个以上股东主张行使优先购买权的,协商确定各自的购买比例;协商不成的,按照转让时各自的出资比例行使优先购买权。公司章程对股权转让另有规定的,从其规定。”

如果赠与子女股权的行为,取得公司股东同意的,还需要向公司提出申请,由公司到工商局办理股东变更程序。

扫描下方微信二维码即刻咨询
李欣律师,湖北中易律师事务所执业律师。

本人长期专注于婚姻家事案件,法学理论功底扎实。擅长离婚纠纷、财产纠纷、遗产继承、子女抚养权纠纷、同居分手调解谈判、协议离婚调解谈判、婚前财产风险规避等家事领域法律服务。
律师事务所地址: 武汉市汉阳区鹦鹉大道32—2号长江广场3105。
电话/微信/QQ: 17771887365
(本人非坐班律师,如有需要可以就近预约咨询。)

如需帮助请留言

请输入您的评论
请输入您的账号