董事长职位可以继承给子女吗?

163

我是一家公司的董事长,我可以让自己的儿子继承自己的职位吗?有限责任公司等企业董事或者董事长的职位是否可以继承给子女?

根据《公司法》规定,股东死亡后,其合法继承人可以继承股东资格,公司章程另有规定的除外。如果公司章程对股权继承没有其他限制性规定的,其子女是可以继承股东资格的。但是继承股东资格并不是可以继承董事或董事长等高管职位。

《公司法》第四十五条,有限责任公司……董事长、副董事长的产生办法由公司章程规定。但这里要注意,有限责任公司章程可自由规定董事长的选任程序,不是公司章程可以直接规定董事长职位可以继承,而是公司章程只是规定其产生的办法。

比如:

1:董事会设董事长一人……。董事长和副董事长由董事会选举和罢免,由全体董事过半数以上通过;

2:董事会设董事长一人……。董事长由某某(股东)指派的董事担任……;

3:董事会设董事长一人……。董事长……由股东会直接选举和罢免。

当然,董事长可以通过操作,通过公司法定程序提前将董事长职位由子女接任,这是没有问题的。但是直接由子女继承时不可以的。如果想通过公司章程来进行规定,不符合常规,且现实生活中不大可能实现。

扫描下方微信二维码即刻咨询
李欣律师,湖北中易律师事务所执业律师。

本人长期专注于婚姻家事案件,法学理论功底扎实。擅长离婚纠纷、财产纠纷、遗产继承、子女抚养权纠纷、同居分手调解谈判、协议离婚调解谈判、婚前财产风险规避等家事领域法律服务。
律师事务所地址: 武汉市汉阳区鹦鹉大道32—2号长江广场3105。
电话/微信/QQ: 17771887365
(本人非坐班律师,如有需要可以就近预约咨询。)

如需帮助请留言

请输入您的评论
请输入您的账号