法院可以判决孩子轮流抚养吗?

96

姜某、苗某系夫妻。后因婚姻纠纷起诉至法院要求离婚。姜某、苗某均坚决要求抚养孩子。

一审法院认为,双方只有一个孩子,都坚决要求抚养孩子互不相让无法协调。对孩子抚养问题,考虑双方条件都不好,年龄都较大,对孩子的感情依赖程度高,一方抚养孩子对方坚决不同意的实际情况,可考虑由双方分段抚养,以平衡双方的心理。

现孩子尚小,近两年来,孩子一直随母生活,可由姜某再抚养四年,待孩子稍大有一定生活自理能力可由苗某接着抚养,以满足双方均要求抚养孩子的权利及履行抚养孩子的义务。

判决后双方均提起上诉。

二审法院经审理认为,根据《最高人民法院〈关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干问题的意见〉》第6条之规定“在有利于保护子女利益的前提下,父母双方协议轮流抚养子女的,可予准许。”

该条规定也是在保护子女权益的前提下,双方能够达成协议时才允许轮流抚养,本案并不存在该种情形,故一审判决孩子由双方分段抚养缺乏法律依据,处理方式不当,二审应予纠正。

扫描下方微信二维码即刻咨询
李欣律师,湖北中易律师事务所执业律师。

本人长期专注于婚姻家事案件,法学理论功底扎实。擅长离婚纠纷、财产纠纷、遗产继承、子女抚养权纠纷、同居分手调解谈判、协议离婚调解谈判、婚前财产风险规避等家事领域法律服务。
律师事务所地址: 武汉市汉阳区鹦鹉大道32—2号长江广场3105。
电话/微信/QQ: 17771887365
(本人非坐班律师,如有需要可以就近预约咨询。)

如需帮助请留言

请输入您的评论
请输入您的账号