丈夫去世后他的婚前财产妻子有权继承吗?

12

按照《继承法》第三条的规定,遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产。所以,不只是夫妻共同财产中丈夫的份额,包括丈夫的婚前个人财产,也属于遗产的范围,妻子是有继承权的。

根据我国《中华人名共和国继承法》第十条规定,遗产按照下列顺序继承:

第一顺序:配偶、子女、父母。

第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。

继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。

本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。

本法所说的父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。

本法所说的兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹。

丈夫去世,他遗留的婚前财产妻子有继承权吗?如果丈夫去世前有遗嘱,在遗嘱内容不违反法律法规、善良风俗的前提下,按遗嘱继承。如果丈夫去世时没有遗嘱,则按法定继承,妻子为第一顺序继承人,有权继承丈夫的婚前个人财产。

李欣律师,湖北中易律师事务所执业律师。

本人长期专注于婚姻家事案件,法学理论功底扎实。擅长离婚纠纷、财产纠纷、遗产继承、子女抚养权纠纷、同居分手调解谈判、协议离婚调解谈判、婚前财产风险规避等家事领域法律服务。
律师事务所地址: 武汉市汉阳区鹦鹉大道32—2号长江广场3105。
电话/微信/QQ: 17771887365
(本人非坐班律师,如有需要可以就近预约咨询。)

如需帮助请留言

请输入您的评论
请输入您的账号