男方离婚时把婚前房产给了女方未办理过户 继承人是否可以主张继承?

37

男方离婚时把房产给了女方,但未办理过户,按照《物权法》第九条规定,不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但法律另有规定的除外。可得知,房产未办理过户的情况下,房屋所有权仍属于原产权人所有。

如果原产权人去世的,该房产仍作为原产权人的遗产发生继承。而男方生前将房产给予女方的行为,导致男方与女方间形成债权债务关系。根据我国继承法第三十三条的规定,继承遗产应当清偿被继承人依法应当缴纳的税款和债务,缴纳税款和清偿债务以他的遗产实际价值为限。

所以,当继承人继承了房产后,继承人需要继续履行房产过户的约定。

如果是女方去世的,此时房屋还不是女方的遗产,并不能发生继承。女方的继承人可以选择是否概括继承买卖合同项下的权利义务,其继承的合同权利为要求男方按约交付房屋并协助办理房屋的产权登记手续。在办理完过户手续后,该房产为女方的遗产,女方继承人可以对该房产进行继承。

扫描下方微信二维码即刻咨询
李欣律师,湖北中易律师事务所执业律师。

本人长期专注于婚姻家事案件,法学理论功底扎实。擅长离婚纠纷、财产纠纷、遗产继承、子女抚养权纠纷、同居分手调解谈判、协议离婚调解谈判、婚前财产风险规避等家事领域法律服务。
律师事务所地址: 武汉市汉阳区鹦鹉大道32—2号长江广场3105。
电话/微信/QQ: 17771887365
(本人非坐班律师,如有需要可以就近预约咨询。)

如需帮助请留言

请输入您的评论
请输入您的账号