协议离婚因对方要求将我个人房产赠与她 我当时同意了现在能反悔吗?

10

虽然我国合同法规定,赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。但是这只是对于不负任何条件的普通赠与行为而言的。

离婚协议中双方约定,一方在离婚时将属于自己的个人房产赠与对方的,即使没有过户登记,也不可以撤销。

因为签订离婚协议是以双方解除婚姻关系为目的,在其中所涉及的个人财产赠与对方的约定,虽然不是对于夫妻共同财产的分割,也应视为一种附离婚条件的赠与行为,且具有一定的道德义务的性质。

我国合同法第一百八十六条第二款同时也规定,具有道德义务性质的赠与合同,不得撤销。当离婚协议签订,双方办理完毕离婚登记后,双方夫妻关系得以解除,赠与的条件已经成就,是不能任意撤销的。

扫描下方微信二维码即刻咨询
李欣律师,湖北中易律师事务所执业律师。

本人长期专注于婚姻家事案件,法学理论功底扎实。擅长离婚纠纷、财产纠纷、遗产继承、子女抚养权纠纷、同居分手调解谈判、协议离婚调解谈判、婚前财产风险规避等家事领域法律服务。
律师事务所地址: 武汉市汉阳区鹦鹉大道32—2号长江广场3105。
电话/微信/QQ: 17771887365
(本人非坐班律师,如有需要可以就近预约咨询。)

如需帮助请留言

请输入您的评论
请输入您的账号