离婚后才要求离婚损害赔偿行不行?

144

离婚的时候什么都不懂,也没有请律师,后来才知道还有离婚损害赔偿,能不能找对方要?

如果对方主动给,其实笔钱以什么名义都无所谓的。如果对方不给,你要到法院起诉,那就要分几种情形:

离婚超过一年的情况下

《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(一)》

第三十条人民法院受理离婚案件时。。。。。。在适用婚姻法第四十六条时,应当区分以下不同情况:

(二)符合婚姻法第四十六条规定的无过错方作为被告的离婚诉讼案件,如果被告不同意离婚也不基于该条规定提起损害赔偿请求的,可以在离婚后一年内就此单独提起诉讼。

(三)无过错方作为被告的离婚诉讼案件,一审时被告未基于婚姻法第四十六条规定提出损害赔偿请求,二审期间提出的,人民法院应当进行调解,调解不成的,告知当事人在离婚后一年内另行起诉。

《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》

第二十七条 当事人在婚姻登记机关办理离婚登记手续后,以婚姻法第四十六条规定为由向人民法院提出损害赔偿请求的,人民法院应当受理。但当事人在协议离婚时已经明确表示放弃该项请求,或者在办理离婚登记手续一年后提出的,不予支持。

由以上婚姻法解释一、婚姻法解释二可以看出,离婚超过一年提起离婚损害赔偿诉讼的,法院不予支持。法院不予支持,就是说法院会直接裁定驳回起诉。

离婚没有超过一年的情况下

一是作为原告起诉离婚时没有提出离婚损害赔偿。如果一审未提出离婚损害赔偿的,视为对自己权利的放弃,后期是没有机会再提的。

二是作为被告离婚时没有提出离婚损害赔偿。无过错方作为被告时,可以离婚后一年内单独提出离婚损害赔偿。

三是协议离婚时没有提出离婚损害赔偿。如果协议中未明确放弃该项请求,则可以在离婚一年内提出离婚损害赔偿诉讼。

<武汉离婚律师在线咨询>武汉专业离婚律师 武汉离婚财产分割律师 电话:17771887365