老婆怀的别人的孩子也不能离婚吗?

193

老婆怀了别人的孩子能离婚吗?老婆怀了别人的孩子, 我能跟她离婚吗?·

《婚姻法》第三十四条规定:“女方在怀孕期间、分娩后一年内或中止妊娠后六个月内,男方不得提出离婚。女方提出离婚的,或人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的,不在此限。”

这里规定了有下列三种情况男方不得提出离婚:

一、女方在怀孕期间,是指女方从受孕之日起至分娩之日的一段时间;

二、分娩后一年内,即从婴儿出生之日起一年内不能提出离婚;

三、女方中止妊娠后六个月内,即从女方人工流产后六个月内男方不得提出离婚。

但是如果妇女婚后怀孕是因婚外的第三人所致,而且确认,或者妇女隐瞒与婚外第三人所致怀孕而在分娩后确认,男方均可以提出离婚,并有权提起损害赔偿。

但是如果提出离婚,男方需要提供“胎儿与你没有关系”的相关证据。

如果女方自认胎儿不是男方的,那便无须再举证证明;否则,只能通过DNA鉴定的方式确定血缘关系。在我国的民事审判实践中,DNA鉴定通常需要当事人双方委托,如果女方坚持不做鉴定的话,法院无法强制其进行DNA鉴定,那么男方主张的“胎儿不是自己”的事实就无法举证,男方可能因为举证不能而承担不利后果。

扫描下方微信二维码即刻咨询
李欣律师,湖北中易律师事务所执业律师。

本人长期专注于婚姻家事案件,法学理论功底扎实。擅长离婚纠纷、财产纠纷、遗产继承、子女抚养权纠纷、同居分手调解谈判、协议离婚调解谈判、婚前财产风险规避等家事领域法律服务。
律师事务所地址: 武汉市汉阳区鹦鹉大道32—2号长江广场3105。
电话/微信/QQ: 17771887365
(本人非坐班律师,如有需要可以就近预约咨询。)

如需帮助请留言

请输入您的评论
请输入您的账号