夫妻离婚后孩子跟随一方生活的 另一方就会丧失孩子的抚养权吗?

55

我们经常可以听到或者见到夫妻离婚时孩子抚养权争夺的案例,但是从法律规定的角度来讲,“离婚如何争夺孩子抚养权”、“离婚抚养权怎么判定”、“离婚后子女抚养权怎么判”等等这类说法是正确的吗??

其实,我国最新《婚姻法》及婚姻法司法解释中,从没有过“夫妻离婚后子女抚养权归谁”这种规定。

离婚后抚养权争夺等等这类表述,实际是一种公众的日常表达,而非法律规定。

我国最新《婚姻法》第三十六条规定,离婚后,子女无论是跟随父或母共同生活,仍是父母双方的子女。而离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。

也就是说,父母对孩子的抚养权利和义务,不因双方离婚而解除,这是一种法定的不可解除的权利和义务。

从法律上来讲,夫妻双方离婚,争夺的不是孩子的抚养权,而是孩子跟谁一起生活,或者叫做孩子归谁直接抚养,不能说离婚后孩子的抚养权归谁。

如果离婚时夫妻双方争夺的是孩子的抚养权,就意味着丧失抚养权的一方将不再有抚养孩子的义务,那也就没有支付抚养费的法律基础了。

所以,依照法律规定,夫妻双方离婚后,孩子跟随一方生活的,未直接抚养孩子的一方仍有离婚后孩子的抚养权,也承担相应的抚养义务。不会因为没有直接抚养孩子,而导致抚养权也丧失了。

扫描下方微信二维码即刻咨询
李欣律师,湖北中易律师事务所执业律师。

本人长期专注于婚姻家事案件,法学理论功底扎实。擅长离婚纠纷、财产纠纷、遗产继承、子女抚养权纠纷、同居分手调解谈判、协议离婚调解谈判、婚前财产风险规避等家事领域法律服务。
律师事务所地址: 武汉市汉阳区鹦鹉大道32—2号长江广场3105。
电话/微信/QQ: 17771887365
(本人非坐班律师,如有需要可以就近预约咨询。)

如需帮助请留言

请输入您的评论
请输入您的账号