离婚判决后还要将房产转移到自己名下吗?

143

离婚判决后还要办理房产转移手续吗?为什么不能只凭离婚判决书买卖房产?

根据《物权法》规定,离婚分割房屋后要申请登记到自己名下,才能取得处分房屋的资格。

《物权法》第九条规定:“不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但法律另有规定的除外”。

另外,根据《物权法》第二十八条的规定,依据确权的法律文书所取得的离婚分割房屋所有权,虽从法律文书生效时所有权即已设立,但该法第三十一条规定“享有不动产物权的,处分该物权时,依照法律规定需要办理登记的,未经登记,不发生物权效力”。

就是说,根据离婚判决书分割到的房屋,要先登记到自己名下,才能买卖,才能处分。

扫描下方微信二维码即刻咨询
李欣律师,湖北中易律师事务所执业律师。

本人长期专注于婚姻家事案件,法学理论功底扎实。擅长离婚纠纷、财产纠纷、遗产继承、子女抚养权纠纷、同居分手调解谈判、协议离婚调解谈判、婚前财产风险规避等家事领域法律服务。
律师事务所地址: 武汉市汉阳区鹦鹉大道32—2号长江广场3105。
电话/微信/QQ: 17771887365
(本人非坐班律师,如有需要可以就近预约咨询。)

如需帮助请留言

请输入您的评论
请输入您的账号