男方与小三同居数十年没有与原配离婚 去世后原配还有继承权吗?

18

张先生在市中心有两套房,全部是在自己名下。十几年前,张先生出轨于一小三,然后就一直与小三住在一起,而原配也不愿离婚,这种状态一直保持今天。现在张先生年龄大了,身体也不好,前一段时间张先生还立了遗嘱,要将名下房产全部归小三所有。万一哪天张先生去世了,原配能继承张先生的两套房吗?

对于这个问题首先要明确一点,张先生目前的行为大概率已经触犯了重婚罪。我国法律规定,已婚的一方与他人长期以夫妻名义共同生活的,应当认定为重婚罪。

对于遗嘱中将两套房产都给小三的约定有没有效,还需要具体分析。

如果这两套房产是张先生的个人财产,在遗嘱中明确将其遗产归小三所有是有法律效力的。

而如果这两套房产是张先生与原配的夫妻共同财产,则张先生在遗嘱中将房产归小三继承的内容是无效的。因为《婚姻法》规定,夫妻共同财产双方有平等的处分权,未经一方允许,另一方无权处分共同财产。所以,张先生的遗嘱关于房产归小三的内容是无效的,或者应当说是遗赠无效。

为什么这里应当说是遗赠而不是遗嘱呢?

因为张先生与小三之间并非夫妻关系,也并非亲属关系,不属于我国继承法中的法定继承人。对于在遗嘱中将遗产给予非法定继承人所有的,应认定为遗赠协议。

但并不是说小三不能继承任何财产。

我国《继承法》第十四条规定,继承人以外人的对被继承人扶养较多的,可以分给他们适当的遗产。

本案中,张先生与小三共同生活数十年,可以认为小三对张先生扶养较多,在张先生离世后,可以适当分得遗产。

李欣律师,湖北中易律师事务所执业律师。

本人长期专注于婚姻家事案件,法学理论功底扎实。擅长离婚纠纷、财产纠纷、遗产继承、子女抚养权纠纷、同居分手调解谈判、协议离婚调解谈判、婚前财产风险规避等家事领域法律服务。
律师事务所地址: 武汉市汉阳区鹦鹉大道32—2号长江广场3105。
电话/微信/QQ: 17771887365
(本人非坐班律师,如有需要可以就近预约咨询。)

如需帮助请留言

请输入您的评论
请输入您的账号