父母离婚老人想了解孙辈近况该怎么办?

13

家住武昌的乐乐父母离婚后,就跟随母亲生活,家在襄阳的爷爷奶奶再也没有见过他。现在几年过去了,爷爷奶奶非常想念自己的小孙子,几次想前往乐乐母亲家里探望乐乐,都被其母亲以没有时间等等理由拒绝了。

难道父母离婚了,老人们就没办法见到自己的小孙子了吗?老人有没有孙辈的探望权

根据我国最新《婚姻法》第三十八条第一款的规定,夫妻离异后,孩子归一方抚养的,另一方有探望子女的权利。

也就是说,孩子的父母在离婚后,即使孩子归对方抚养的,双方应当协商安排好另一方探视离婚后子女的时间及次数,以方便不抚养孩子的一方可以经常的看望自己孩子。

但是,我国婚姻法中,并没有规定老人探望孙辈的权利。如果在父母离婚后,孩子归母亲抚养的,爷爷奶奶想看看自己的孙子,必须要经过孩子母亲的同意。否则孩子母亲是有权利直接拒绝的。

如果老人想探望自己的孙辈,了解一下孙辈近况,以解自己对孙辈的思念之苦,就只能与其母亲协商。当然,也可以由孩子的父亲与其母亲协商,比如让孩子在自己身边多待几天,这样孩子父亲就可以带着孩子回襄阳见见自己的爷爷奶奶了。

<武汉离婚律师在线咨询>武汉专业离婚律师 武汉离婚财产分割律师 电话:17771887365