子女付了赡养费的可以不承担老人医疗费吗?

68

根据我国《婚姻法》第二十一条规定,子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。

根据上述法条规定,并不是说,子女支付了赡养费的,就不需要支付老人医疗费用。如果老人无力支付医疗费,而子女拒绝支付的,仍视为未尽到赡养老人的义务。

所以,我们平时所说的老人赡养费,只是子女履行赡养老人义务的一个基本要求。法律规定的赡养老人义务,即包含了子女应当关怀老人等精神帮助,也包含了为老人提供劳务帮助等劳动帮助,还包含了对老人的经济帮助。

在老人生病的情况下,如果老人无力支付医疗费的,子女仍应承担老人医疗费用及护理费用等等,为老人解决经济上的困难。

综上而言,并非是子女为老人支付了赡养费就可以万事大吉了,在老人生病而难以负担医疗费用时,子女为老人负担相关费用也属于履行赡养义务。

当然,如果老人家庭经济情况很好,有劳动能力或生活根本不困难,完全可以自己负担医疗费用的情况下,还要求子女代为支付医疗费的,子女可以拒绝承担。

扫描下方微信二维码即刻咨询
李欣律师,湖北中易律师事务所执业律师。

本人长期专注于婚姻家事案件,法学理论功底扎实。擅长离婚纠纷、财产纠纷、遗产继承、子女抚养权纠纷、同居分手调解谈判、协议离婚调解谈判、婚前财产风险规避等家事领域法律服务。
律师事务所地址: 武汉市汉阳区鹦鹉大道32—2号长江广场3105。
电话/微信/QQ: 17771887365
(本人非坐班律师,如有需要可以就近预约咨询。)

如需帮助请留言

请输入您的评论
请输入您的账号