嫁出去的女儿没拿到娘家一分钱也要支付父母赡养费吗?

71

出嫁十几年了,虽然父母把财产都给了家里的哥哥弟弟,但逢年过节也会经常回家看看。前一段时间,家里的哥哥弟弟因为老人赡养费吵架,竟然说嫁出去的女儿也应该付赡养费

娘家分家没给自己一分钱,也已经出嫁十几年,还要给父母赡养费吗?

我国最新《婚姻法》第二十一条规定,子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,可以要求子女给赡养费。

而且我国婚姻法律对于赡养老人的规定中,并没有区分儿子女儿有什么不同,不管是儿子还是女儿,都有完全相同的赡养老人的义务。

即使老人像《都挺好》里的苏大强夫妻一样重男轻女,或者在分家产时没有分给女儿一分钱的财产,也并不会因此可以少支付或不支付老人赡养费。

扫描下方微信二维码即刻咨询
李欣律师,湖北中易律师事务所执业律师。

本人长期专注于婚姻家事案件,法学理论功底扎实。擅长离婚纠纷、财产纠纷、遗产继承、子女抚养权纠纷、同居分手调解谈判、协议离婚调解谈判、婚前财产风险规避等家事领域法律服务。
律师事务所地址: 武汉市汉阳区鹦鹉大道32—2号长江广场3105。
电话/微信/QQ: 17771887365
(本人非坐班律师,如有需要可以就近预约咨询。)

如需帮助请留言

请输入您的评论
请输入您的账号