出轨方与情人长期生活至去世 情人有权继承其遗产吗?

4

感情这种事情,是谁也说不清楚的。虽然现在社会主流观点是“痛打小三”,但也不排除出轨方情人之间是情比金坚的真爱。

如果婚后出轨而与情人同居直至去世,情人有权继承其遗产吗?

王某妻子因双方长期感情不和,离家出走10多年。在妻子离家出走后,王某认识了高某,双方发展成情人关系并同居。

直至王某去世,高某与其一直居住在一起。王某在弥留之际,为表达高某对自己的爱意及感激之情,立下遗嘱,将属于自己遗产的部分归由高某继承。

王某去世后,王某的妻子与高某就遗产继承事项发生纠纷。

法院审理认为:

合法的婚姻关系并不是配偶可以继承遗产的全部理由,还要看夫妻之间是否尽到了扶养义务。

王某妻子离家出走后,王某与高某才开始同居生活。之后一直由高某对王某的生活起居进行照料。这与普通的第三者插足性质上是不同的。妻子离家出走,王某失去妻子扶助及生活依靠,与高某发展为情人关系而同居,并不能认为违反公序良俗。

《继承法》第十四条也规定了继承人以外的人可以酌情分得遗产:继承人以外的对被继承人扶养较多的人,可以分配给他们适当的遗产。

在此情形下,王某将自己的遗产通过遗嘱全部归高某继承,合乎法律规定,也不违反善良风俗,应当认定为有效。高某可以依据遗嘱继承王某的遗产。

<武汉离婚律师在线咨询>武汉专业离婚律师 武汉离婚财产分割律师 电话:17771887365