抚养费超过几年不要会过期?

7

武昌区孙女士咨询武汉离婚律师,与前夫协议离婚后,本来在离婚协议书中约定前夫每季度支付孩子抚养费1500元,可到了第二年前夫再婚后就拒绝支付了。前夫一直拖欠孩子抚养费已经到现在已经三年多了。听说抚养费会过期,不知道现在还能不能要回前夫拖欠的抚养费。

武汉离婚律师回答:

在夫妻双方办理离婚登记手续后,双方婚姻关系解除,《离婚协议书》即时生效。那么双方对于离婚协议书中所约定的内容,如果没有违反法律法规强制性规定,未违反我国善良风俗的,应当认定为夫妻双方真实的意思表示,该约定具有法律效力,夫妻双方也应当依据离婚协议书的内容履行。

根据《婚姻法》规定,夫妻离婚后,不直接抚养孩子的一方应当支付孩子抚养费。孙女士与前夫已经在《离婚协议书》中约定:离婚后孩子抚养费由前夫按季度支付。在孙女士与前夫办理完离婚手续后,《离婚协议书》即为生效状态,双方关于离婚后孩子抚养费的支付约定也应有效,其前夫应当依约履行。

在前夫拒绝支付离婚协议书中约定的抚养费的情况下,孙女士可以起诉到法院,请求法院判决前夫依约支付孩子抚养费。

对于一方多年拖欠孩子抚养费,另一方几年不要就会过期的问题,实际上指的是追索抚养费诉讼时效到底有多长。

根据我国《民法总则》第一百九十六条的规定,离婚后一方拒不支付孩子抚养费的,不适用诉讼时效的规定。也就是说,不管对方拖欠了多长时间,随时都可以起诉将对方拖欠的抚养费要回来。

<武汉离婚律师在线咨询>武汉专业离婚律师 武汉离婚财产分割律师 电话:17771887365