母亲得了重病老公不出住院费 如果女方出了还要还老公一半吗?

0

武昌区李女士向武汉财产分割律师咨询,前一段时间母亲突然得了重病住院治疗,花了一大笔钱,现在还需要补交一笔数额不菲的住院费,但老公不愿再出了。如果自己为母亲出了住院费,以后是不是还得还老公一半?

我国最新《婚姻法》第二十一条规定, 子女对父母有赡养扶助的义务。

《老年人权益保障法》第十四条第三款同时规定,赡养人的配偶应当协助赡养人履行赡养义务。

也就是说,夫妻一方对另一方父母并没有赡养义务。当一方父母病重时,也没有为其父母支付住院费等医疗费的义务。但是,当夫妻一方为自己父母支付住院费或履行赡养父母义务时,另一方应当予以协助。

我国婚姻法也规定,夫妻婚后取得的财产,没有约定的应为夫妻共同共有。夫妻对共有财产具有平等的处分权,当夫妻一方为自己父母支付住院费等医疗费用等,而需要处分夫妻共同财产时,应当与配偶协商并取得其同意。

《婚姻法司法解释三》第四条规定,一方负有法定扶养义务的人患重大疾病需要医治,另一方不同意支付相关医疗费用的, 在不离婚的情况下可以要求分割夫妻共同财产。从该条款也可以得知,李女士的丈夫并无为李女士母亲支付医疗费用的义务。

在本案中,李女士的老公不愿为李女士母亲出住院费,而李女士强行使用夫妻共同财产为自己母亲缴纳住院费的,李女士偿还老公一半住院费也是合理的。其老公所因此取得的财产,应为婚内取得的个人财产。

但如果李女士不同意偿还,那其老公只能在离婚时主张将住院费的一半偿还给自己。当然,这需要以李女士老公能够证明自己不同意为其母亲支付住院费为前提。

<武汉离婚律师在线咨询>武汉专业离婚律师 武汉离婚财产分割律师 电话:17771887365