夫妻婚前双方父母用彩礼钱和嫁妆钱为他们付首付买房 离婚时怎么分割房子?

8

因需要买婚房,而小两口有没什么积蓄,结婚前双方父母商量了一下,男方父母不出彩礼,女方父母不出嫁妆双方父母使用彩礼钱和嫁妆钱共同付首付为小两口买房,那离婚时怎么分割房子?

我国最新《婚姻法》解释(二)第22条规定,结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。

武汉财产分割律师认为,双方父母使用彩礼钱及嫁妆钱共同出首付为子女买房的,还需要考虑双方父母出首付买房的协议如何约定的问题。

一、双方父母协议约定是无需出彩礼和嫁妆,直接将该部分钱作为首付共同为子女买房的,则离婚时应当认定个人婚前房产份额即为自己父母出资部分。

二、双方父母协议约定是双方使用彩礼及嫁妆的钱支付房屋首付款的,应分两种情形考虑:

第一,房子登记在女方名下的。

根据法律规定,彩礼归女方所有。而嫁妆一般也认定归女方所有。虽彩礼钱并未亲手交给女方父母,但因双方约定使用彩礼钱支付房屋首付,此时男女双方父母应构成委托与被委托关系(交付方式为占有改定)。即,女方父母委托男方父母将本应交给自己的彩礼钱代为支付房屋首付款。所以,此时房屋首付款应认定全部由女方父母支付,故房子应归女方所有。

第二,房子登记在男方名下或双方名下的。

在没有划分份额的情况下,则应认定为夫妻双方共同共有。

当然,如果双方父母只是口头表达,而没有实质证据的情况下,法院一般会直接认定为双方父母的出资为对自己子女的赠与。这时,房产的婚前份额则会根据双方父母出资份额进行分割。

<武汉离婚律师在线咨询>武汉专业离婚律师 武汉离婚财产分割律师 电话:17771887365