离婚后发现孩子非亲生 能要求女方赔偿精神损失费吗?

3

孙某与前妻协议离婚,约定孩子归前妻独自抚养,孙某无需支付抚养费用。离婚后,前妻与王某结婚,并屡次羞辱孙某,暗示孩子与孙某无关。

后孙某经亲子鉴定证实前妻所言为真。那在离婚后发现孩子非亲生,能要求女方赔偿精神损失费吗?

精神损失费,是因人身权益受到不法侵害而使其遭受精神损害而要求侵害人给予的一种赔偿

精神损害有两种情形:一是身体受到损害而在精神上产生痛苦。二是由于精神上的人格权和身份权而造成的心理伤害。

武汉离婚律师认为,前妻恶意隐瞒孩子并非男方亲生这一事实,不仅让男方因支付抚养费用等遭受了经济损失,更对男方的一般人格权造成了损害,使其感到莫大的人格侮辱和精神伤害。

《精神损害赔偿司法解释》第一条第一款第三项规定:即使没有侵犯自然人具体人格权,只要侵害自然人人格平等、人格独立、人格自由、人格尊严,情节严重就可以以一般人格权受侵害为由请求停止加害并要求赔偿。

因此,在离婚后发现孩子非亲生的,可以依据《精神损害赔偿司法解释》的相关规定,要求女方赔偿精神损失费。

对于精神损失费的数额标准,《湖北省高级人民法院民事审判工作座谈会会议纪要》第十三条规定,对于姓名权、名誉权、荣誉权、肖像权、隐私权、婚姻自主权、监护权、人格尊严、人身自由等人身权益被侵害,严重的标准则要考虑受害人精神是否遭受极大的痛苦,受害人正常的工作、学习、劳动、生活秩序是否受到影响,是否造成了受害人精神疾病等后果。 精神损害赔偿的数额一般不超过5万元。

从司法实践来看,因夫妻一方恶意隐瞒孩子并非男方亲生这一事实,使男方遭受欺骗从而造成人格权损害的,精神损失赔偿一般在一千元至五万元之间。

<武汉离婚律师在线咨询>武汉专业离婚律师 武汉离婚财产分割律师 电话:17771887365