继子女对亲生父母还有继承权吗?

2

继子女对亲生父母有没有继承权这个问题,本质上是继子女与亲生父母之间还有没有父母子女关系。

一般而言,父母离婚后,子女要么跟着父亲一起生活,要么跟着母亲一起生活,也就是我们常说的抚养权归谁。

实际上,父母离婚时,孩子与谁共同生活,并不是抚养权归谁的问题。离婚后不管孩子归谁抚养,双方都有孩子的抚养权,都是孩子的法定监护人,与没离婚时没有什么很大区别。

况且,我国《婚姻法》第36条第1款明确规定:“父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。”

因亲生父母子女之间的血缘关系存在,导致父母与亲生子女之间的父母子女关系是无法断绝的。

既然如此,即使因为父母再婚导致孩子有了继父母,也不能导致子女与亲生父母之间关系的终结。即使父母离婚后,未与父母其中一方共同生活的,仍然为法律上的父母子女关系,仍相互之间具有法律上的父母子女权利义务。

而且,一旦与继父母之间构成抚养教育关系,则就会出现与继父母间相互继承的法律关系。

《继承法》解释第二十一条规定:“继子女继承了继父母遗产的,不影响其继承生父母的遗产。继父母继承了继子女遗产的,不影响其继承生子女的遗产。”

在这种情况下,亲生父母与子女之间具有法定继承关系,继子女与继父母之间也有法定继承关系。如果子女去世的,继父母及其亲生父母都是法定继承人;如果亲生父母去世的,成为他人继子女的亲生子女也是法定继承人;而如果继父母去世的,继子女也为法定继承人。

<武汉离婚律师在线咨询>武汉专业离婚律师 武汉离婚财产分割律师 电话:17771887365