离婚后孩子打架伤人没抚养权的一方要分摊赔偿费用吗?

6

洪山区的王先生咨询武汉离婚律师,几年前自己与前妻离婚,孩子归前妻抚养。前一段时间,由于孩子疏于管教,在外面将别人打伤了,现在伤者家里要十万块赔偿。前妻认为孩子虽然是自己抚养,但他也是孩子的父亲,也应当分摊一半赔偿费用。

武汉离婚律师认为 ,离婚后孩子归一方抚养,因为对方没有尽到抚养义务才导致孩子发生打伤人这样的事情,没抚养孩子的一方视情形也要分摊赔偿

主要原因是,夫妻离婚并不会导致与子女的父母子女关系终止,夫妻双方均仍有对孩子监管义务。

虽然《婚姻法》规定离婚后孩子可以归一方抚养,但并非是孩子的抚养权归夫妻一方,也并非孩子的监护权归夫妻一方。

夫妻离婚后,即使孩子归一方抚养的,未抚养孩子的一方仍有孩子抚养权及抚养义务。这也是为什么离婚后未抚养孩子的一方需要支付抚养费的原因。

也就是说,即使夫妻离婚孩子归一方抚养的,双方仍为孩子的法定监护人,与对方具有同等的监护权及监管义务。

根据《婚姻法》第二十三条的规定,在未成年子女对国家、集体或他人造成损害时,父母有承担民事责任的义务。

那如果孩子打架伤人而需赔偿时,离婚父母要承担相同的责任吗?或者说离婚父母是应当承担连带责任吗?

武汉离婚律师认为,基于生活实际考虑,因离婚后孩子由对方抚养,对方与孩子朝夕相处,对孩子的影响更大。而未直接抚养孩子的一方,因与孩子接触较少,客观上尽到的教育义务也较少,所以应当承担补充连带责任

实际上,《民通意见》第一百五十八条也规定,夫妻离婚后,未成年子女侵害他人权益的,同该子女共同生活的一方应当承担民事责任;如果独立承担民事责任确有困难的,可以责令未与该子女共同生活的一方共同承担民事责任。

也就是说,离婚后孩子归一方抚养的,如果因孩子打架伤人等等需要进行赔偿的,应先由抚养孩子的一方承担赔偿责任,如果赔偿有困难的,可以要求未直接抚养孩子的一方承担赔偿责任。

当然,对于伤者而言,既可以要求直接抚养孩子的一方赔偿,也可以要求未直接抚养孩子的一方赔偿,还可以要求孩子父母共同赔偿。

而未直接抚养孩子的一方在承担了赔偿责任后,能否向对方追偿,法律并未规定。司法实践中主要有两种观点:

第一种观点,有法院认为,因孩子侵权而承担赔偿责任的,因未抚养孩子的一方本身就是法定监护人,具有赔偿的法定义务,所以不能在承担赔偿责任后向直接抚养孩子的一方追偿。

第二种观点,有法院认为,基于孩子归一方直接抚养的事实,直接抚养孩子的一方应尽到更多的教育义务。因此,要求夫妻双方就孩子侵权赔偿承担连带责任是不公平的,在未直接抚养孩子的一方承担赔偿责任后,可以向对方追偿。

以上就是武汉离婚律师对于“孩子打架伤人没抚养权的一方要分摊赔偿费用”这一问题的回答。如有其它协议离婚、离婚协议书起草、遗产继承、子女抚养、房产产分割、离婚调解等等事宜需要咨询,可以点击网站上方的“家事纠纷在线咨询”进行在线提问,武汉资深离婚律师会尽快给您做出解答。

<武汉离婚律师在线咨询>武汉专业离婚律师 武汉离婚财产分割律师 电话:17771887365