离婚房产未分割就表示自己放弃了吗 已经两年了还能再要求分割吗?

11

有很多夫妻离婚时太匆忙或者基于孩子成长等等原因,当时并未分割房产。那离婚房产未分割就是表示自己放弃了吗。过了两年后还能不能要求再分割呢?

武汉离婚财产分割律师认为,对于离婚房产未分割,过了两年能不能再分割,要视情形而定。

第一种情形:离婚房产未分割是由于自己忘记了或约定暂时不分割。

按照物权法的规定,夫妻共同房产,如果在离婚时忘记分割或约定暂时不分割,不会因为离婚而变成一方的个人房产,其仍为两人共同共有的状态。

该种情形下,离婚房产未分割,再要求分割不适用诉讼时效的规定。

最高院民一庭在问答中表示:民法通则规定的诉讼时效是两年(现《民法总则》已改为三年),离婚两年以后发现尚未分割的夫妻共同财产可分割吗?【答】如果一对夫妻没有实行约定财产制,那么按照我国《婚姻法》第十七条的规定,离婚时,夫妻应当协商分割共同财产。协商不成时,可以通过民事诉讼由人民法院判决分割。

对于离婚时未分割的夫妻共同财产,任何一方都有权诉请进行分割,而不受两年的诉讼时效的限制。主要理由可以从以下三个方面来看:

第一,夫妻共有财产制是典型的共同共有。

根据《物权法》第九十九条的规定,共同共有的财产,没有约定或者约定不明确的,共同共有人在共有的基础丧失或者有重大理由需要分割时可以请求分割。因此,分割共有物的请求权,实质是形成权,不应受诉讼时效的限制。

其次,我国《物权法》中没有规定取得时效制度。

夫妻共同财产,如果在离婚时没有进行分割,不会因为双方身份关系的解除,使原本属于两人共有财产的变更为一人所有。

1、如果司法解释规定,离婚时未经分割的夫妻共同财产经过两年的诉讼时效就不能再进行分割,无疑会鼓励转移、隐藏夫妻共同财产的不诚信行为,实际占有或者控制夫妻共同财产的一方,只要能够藏过两年的诉讼时效期间,就可以取得该财产。这种结果与我国的主流价值观念是相悖的。

2、最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(三)》第18条也明确规定:“离婚后,一方以尚有夫妻共同财产未处理为由向人民法院起诉请求分割的,经审查该财产确属离婚时未涉及的夫妻共同财产,人民法院应当依法予以分割。”

第二种情形:离婚房产未分割是自己离婚时出于冲动而主动放弃。

如果离婚时,自己出于冲动而放弃离婚房产的分割,则意味着自己主动将房产归对方所有。我国民法尊重权利人的意思自治,由此作出的财产处分行为在不损害第三人利益,不违反法律法规强制性规定,不违反善良风俗的情形下,是有效的。

所以,如果自己离婚时出于冲动而主动放弃分割房产的,即使离婚后就即刻反悔的,法院一般也不会支持。

以上就是武汉离婚财产分割律师对于离婚房产未分割就表示自己放弃了吗,已经两年了还能再要求分割吗的问题的回答。如果有离婚财产分割方面的其他问题咨询,欢迎在家事纠纷问答中提出,将有专业财产分割律师进行在线解答。

<武汉离婚律师在线咨询>武汉专业离婚律师 武汉离婚财产分割律师 电话:17771887365