离婚后可以私自给小孩改姓吗?

7

我国婚姻法规定,孩子可以随母姓,也可以随父姓。但这不代表夫妻一方可以不经过对方同意就可以给孩子改姓,更不代表离婚后可以随意给孩子改姓。不经过对方同意,抚养孩子一方是无权单独更改的,就算更改了,对方也有权利起诉变更。

离婚后可以给孩子改姓吗?

虽然我国婚姻法和未成年人保护法中并未明确规定父母给孩子改姓需经过对方同意,但根据下面《复函》以及公安机关更改姓名的规定,夫妻一方更改孩子姓氏,即使双方已经离婚的,也要经过对方同意才可以。

最高人民法院《关于变更子女姓氏问题的复函》([81]法民字第11号)的有关精神,对于离婚双方未经协商或协商未达成一致意见而其中一方要求变更子女姓名的,公安机关可以拒绝受理;对一方因向公安机关隐瞒离婚事实,而取得子女姓名变更的,若另一方要求恢复其子女原姓名且离婚双方协商不成,公安机关应予以恢复。

因此,离婚后孩子改姓,不经过对方同意,抚养孩子一方是无权单独更改的,就算更改了,对方也有权利起诉变更。

有人认为,既然法律规定离婚后一方更改孩子姓氏,必须经过自己同意,如果自己没同意对方就私自更改孩子姓氏的,自己就可以不付抚养费了。这个观点是错误的。

我国《婚姻法》第三十六条规定:父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。

《婚姻法》第三十七条规定,离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部分或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。

所以,离婚后一方私自更改孩子姓氏,与自己支付孩子抚养费是两个法律关系。对方私自更改孩子姓氏属于违法行为,自己不支付孩子抚养费也属于违法行为。但我国法律上并没有违法行为可以相互抵消的规定,相反的男女各方均应对自己的违法行为承担责任。

也就是说,对方私改孩子姓氏违法,并不代表另一方可以因此不支付孩子抚养费

一方在离婚后私自更改孩子姓氏的,可以向公安机关要求恢复子女原姓名,也可以向法院起诉要求恢复原姓名。如果在一方更改孩子姓氏时存在欺骗行政机关的行为的,还可能要面临相应的行政处罚。

离婚后孩子改姓,怎么办手续?

未满16周岁公民要求变更现用姓名的,由父母或监护人持居民身份证、户口簿,填写申请报告,向户口所在地公安派出所申请,经派出所审核批准后,办理变更;

已满16周岁公民要求变更现用姓名的,由本人填写申请报告,持居民身份证、户口簿、证书原件及有关证明(有单位的要有干部履历表或招工表并由单位核实签意见盖章),向户口所在地公安派出所申请,报县级公安机关审批后,办理变更。

父母给未成年子女变更姓名所需材料:

1、监护人书面申请(父母签字)

2、父母结婚证(审核原件收存复印件)

3、父母户口簿、身份证(审核原件收存复印件)

4、在校学生学校证明(收存原件)

武汉市十六周岁以下本市户籍人员,申请变更名字的,可由监护人通过网上警务室申请(姓氏变更,单亲家庭(含父母离异)变更姓名的除外),民警审核同意后,到派出所户籍室当场办理。

<武汉离婚律师在线咨询>武汉专业离婚律师 武汉离婚财产分割律师 电话:17771887365