孩子父母一方去世 老人可以争夺抚养权吗?

0

父母有抚养教育子女的权利和义务。所以,对于亲生父母而言,即使是双方离婚,对孩子仍有抚养权利和义务。但是在父母一方去世的情况下,老人能不能争夺孩子抚养权呢?

其实,老人不能争夺孩子抚养权,因为老人对于孙辈根本没有抚养权。

我国《婚姻法》第二十一条规定:“父母对子女有抚养教育的义务”。同时,我国《宪法》和《未成年人保护法》也对父母教育抚养子女的义务进行了规定。

《婚姻法》第三十六条规定,离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。(由该法条可以看出,我们平时所说的离婚争夺孩子抚养权的说法是错误的,离婚后夫妻双方对孩子仍然有抚养权,有争议的只是归哪一方直接抚养的问题。)

离婚时抚养权的归属,可以双方协商,一旦协商不成,则需由法院判决。法院判决抚养权归属,一般根据有利于子女成长原则进行:主要考虑以下因素:夫妻双方的学历、工作、收入、年龄、家庭环境、子女的年龄等。

但纵观我国现行法律规定,对于老人而言,对于孙辈却只有监护权的规定

所以,在孩子父母一方离世后,老人想自己抚养孙辈的,可以基于儿童利益最大化的原则争夺监护权。

《民通意见》第21条规定,夫妻离婚后,与子女共同生活的一方无权取消对方对该子女的监护权,但是,未与该子女共同生活的一方,对该子女有犯罪行为、虐待行为或者对该子女明显不利的,人民法院认为可以取消的除外。

夫妻离婚后,孩子监护权的变更有三种情况:一是现有的监护人丧失了监护能力;二是监护人不履行监护权,即监护人有能力但不履行监护的职责;三是由于失去监护人。

武汉离婚律师认为,对于老人想争夺孩子抚养权的,就只能从孩子监护权入手,通过证明抚养孩子的一方具有不适宜作为孩子监护人的情形,从而要求将孩子监护人变更为自己。否则,老人是不能争夺孙辈的抚养权的。

<武汉离婚律师在线咨询>武汉专业离婚律师 武汉离婚财产分割律师 电话:17771887365