抚养孩子的一方再婚 对方可以要回孩子的抚养权吗?

2

夫妻离婚后,孩子可以跟随夫妻一方生活。但在抚养孩子的一方再婚后,很多人会担心再婚一方及其配偶会对孩子的成长没有什么责任心,甚至发生虐待孩子等恶劣情形,导致孩子不能健康成长。那不抚养孩子的一方可以以此为理由要回孩子抚养权吗?

《婚姻法》第三十六条规定,离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。也就是说,夫妻离婚后,与子女的法律关系仍然存在。

《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》依据:

16、一方要求变更子女抚养关系有下列情形之一的,应予支持。

a. 与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;
b. 与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;
c. 十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;
d. 有其他正当理由需要变更的。

17、父母双方协议变更子女抚养关系的,应予准许。

所以,我们可以看出,法律是允许离婚夫妻变更孩子抚养权的。孩子抚养权变更有两种方式,一是起诉变更;二是协议变更。

在离异夫妻协议变更孩子抚养权的,并没有什么问题,该变更协议是具有法律效力的。

而在起诉变更孩子抚养权时,法院就会根据双方提交的证据来决定是否需要变更。而从以上法律规定来看,并不包含抚养孩子一方再婚的情形。

武汉离婚律师提示,实际上,我们经常想当然地认为,抚养孩子的一方再婚后,感情必然会发生转移,对与原配所生孩子的关心减少。且再婚配偶虐待对方子女的案件也经常不绝于耳。但这些事件并不是会必然发生,即使实际发生了这些状况,也需要请求变更抚养权的一方提出证据,来加以证明对方不适宜继续抚养孩子。仅仅因为抚养孩子的一方再婚,就主张变更孩子抚养权,是不会得到法院支持的

<武汉离婚律师在线咨询>武汉专业离婚律师 武汉离婚财产分割律师 电话:17771887365