2020年养女能继承亲生父母的房产吗?

0

根据《收养法》法律规定,养子女在被收养后,即与养父母建立起了拟制血亲关系,在权利义务上与亲生子女相同。但同时与亲生父母不再有法律上的关系,养女不能再以子女身份继承亲生父母的财产。

近日,一对母女想要办理继承公证。公证员接收所需的材料后,并由母女签署承诺书。

母亲张女士说,丈夫意外去世,遗留房产一处,他们就一个女儿,想直接由女儿来继承这处房产。从户口本上看,确实只有一个女儿。

公证员去当事人所在的村调取了户籍登记表,登记情况也是和户口本一样。但公证员在村里了解情况时,意外得知张女士还有一个小女儿。

原来,30多年前,张女士第一胎生了个女儿,全家人特别想要个儿子,结果第二个又是个女儿。夫妻俩觉得是个负担,便把小女儿晓芳(化名)送了人。

养父母对晓芳视如己出。很快过去了10多年,晓芳知道了自己的身世。

但晓芳也只是和姐姐偶尔有联系,只有在逢年过节的时候才会与亲生父母走动一下。

如今,晓芳已经30多岁,成家立业。当公证员找到她询问的时候,她很平静,没有半点犹豫,明确表示自己放弃继承亲生父母的遗产。

虽然晓芳主动放弃,但从法律上说,亲生父亲去世,晓芳对父亲的遗产是否有继承权呢?

根据依据《最高人民法院关于贯彻执行民事政策法律若干问题的意见》第二十八条规定:“亲友、群众公认,或有关组织证明确以养父母与养子女关系长期共同生活的,虽未办理合法手续,也应按收养关系对待”的规定,应当认定双方存在事实收养关系,即合法的收养关系成立。因此,晓芳与生父之间的权利义务关系,因收养关系的成立而消除。当然,养子女对亲生父母也不存在继承权,无法继承生父母的遗产。

武汉离婚律师认为,如果生父母在遗嘱中执意已经由他人收养的子女继承遗产的,则会构成遗赠关系,受遗赠人应当在被继承去世后的两个月内明确作出接受遗赠的意思表示,否则视为放弃接受遗赠。放弃接受遗赠后,该部分遗产归法定继承人合法继承。

<武汉离婚律师在线咨询>武汉专业离婚律师 武汉离婚财产分割律师 电话:17771887365